獭兔养殖成本多少?
每只獭兔养殖成本:
1、种兔养殖成本:
(1)饲养费:每只獭兔饲料成本约年需100斤的混合精料,每斤料按1元计算,年只均需要100元。
(2)防疫、药品费成本:每只2元。
(3)种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一只兔若按200元计,三年后淘汰可收回50元,实际损200-50=150元,再除以3(年),即每年分摊50元。
(4)人工费成本:每名饲养员按照1000元工资记,每人可照顾100只(熟练工可照顾300只左右),折合成本:1000*12/100=120元/只/年。
种兔合计成本:100十2十50+120=272元
2、商品兔养殖成本:
每只商品兔养到5.0斤以上需要25斤精料(约需150天,其中30天母乳,120天饲料)的饲料成本,按每斤0.8元计,即0.8×25=20元;每只防疫、药品费成本1元;小计每只21元。30只(每只母兔繁殖数)×21元(每只成本)=630元。
獭兔养殖利润多少?
每只獭兔养殖利润:
(1) 毛利;按最近几年平均价格计算,即5.0斤以上的活獭兔约在每斤14-16元,年出售30只,每只重按5.0斤、每斤平均按15元计,即30只×5.0斤×15元=2250元
(2) 纯利:毛利-种兔养殖成本-商品獭兔养殖成本
即一只母兔的纯利润是:2250元-272元一630元=1348元
每组按1公3母计,那么每组的利润为:1348*3(共三只母兔)-272*4(四只种兔,3母一公)=2956元
(所有消耗的獭兔养殖成本均按**,所有收入均按**)。
养獭兔投资多少钱?
如果是**次养兔子,投入成本比较大一些,主要表现在这几个方面,分别是购买种苗的费用、养殖场建设费用、购买饲料的费用、疫苗防治费用、养殖笼舍费用、人工费用以及其他的辅助饲养的费用。
一般品质优良的品种差不多是一百块钱一只,购买十二只那么就是一千二,但种兔可生产两年半,那么每年差不多就是四百八十元。
养殖场建设估计是三千元,平均下来的话,一年差不多就是三四百块钱。
饲料成本约为一千五百元;疫苗约为两百元;笼舍费用及人工费用约为两千元。
也就是说养殖十二只种兔,加上之后生产的仔兔,一年十多需的所总成本约为四千五。
免责声明:
1、本文来自网络,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。请读者仅作参考!
2、本网部分内容来源于合作媒体、企业机构、网友提供和互联网的公开资料等,版权若有侵犯,请在发表之日起30天内联系本网(致电我们或发邮件:80068959@qq.com),我们将在**时间内删除。
3、其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品**来源,并自负版权等法律责任。
Copyright @ 2019-2023 514193.COM All right reserved. 兽药招商网 版权所有