养殖技术
资讯
  • 资讯
  • 兽药
  • 厂家
搜索
首页 兽药产品 兽药厂家 兽药品牌 热门 兽药资讯 养殖业 兽医在线 价格行情 专题 知道 兽药GMP
热点栏目: 养禽养猪牛羊水产宠物特养养殖补贴养殖场养殖品种效益分析问答

养兔子利润怎么样?养殖兔子利润分析

日期: 2017/12/5   来源:互联网   查阅:57325
概述:养兔子利润怎么样涉及到很多方面,单纯算饲料费和人工费是有钱赚的,但是,兔子的实际成本不是这样的,种兔的饲养成本平均摊在活下来的兔子身上就是其中的一部分,另外就是疫苗和部分药费等,还有就是死亡的兔子消耗的饲料和人工成本没有算进来。

一、肉兔养殖利润




根据实际情况饲养肉兔以大型比利时、日本大耳白兔或者新西兰白兔品种为好,主要用途是吃肉,肉营养丰富,居于其他畜禽肉之首。随着人们生活水平的**,兔肉越来越受到消费者的欢迎,同时皮张价格也可以,饲养肉兔是一项新兴的高效产业。它繁殖快,一只母兔一年平均可以繁殖6-8窝,平均按照7窝计算,每窝平均成活6只,每组(1公4母),年可出栏商品兔168只(即7窝×6只×4只母兔=168只)。

一)种兔成本

1、饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.6元计算,年只均需要42元,一组需要42元×5只(包括公兔)210元。

2、防疫、药品费:每只1元,一组即1元×5=5元。

3、种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组种兔(每只兔平均重量在5.0市斤左右),每组按400元计,三年后淘汰可收回30元(作为商品兔处理)×5只=150元,实际损失400-

150=250元,再除以3(年),即每年分摊83元。

4、合计年成年:210十5十83=298元。

二)商品兔成本

每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元。

三)每组效益

1、毛利润:按最近几年平均价格计算,即5.0斤左右的活兔约在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元计,年出售42只,每只重按5斤,即42只×5斤×4只(每组母兔)×5元=4200元。

2、纯利润:毛利-种兔成本-商品兔成本,即4200元-298元一1680元=2222元。

二、獭兔养殖利润




美系獭兔是从美国引进的一种珍贵的皮毛动物,主要用途是皮,是高档的皮革原料。肉营养丰富。饲养獭兔是一项新兴的高效产业。它繁殖快,一只母兔一年平均可以繁殖五-六窝,每窝平均成活6只,每组(1公3母),若按照5窝计,年可出栏商品獭兔(5.0斤以上)90只(即6×5×3=90)。注:以下数据均为理论数据,与实际的养殖成本可能会有差别。

一)种兔成本

1、饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.7元计算,年只均需要49元,一组需要49×4=196元。

2、防疫、药品费:每只2元,一组即2×4=8元。

3、种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组兔若按600元计,三年后淘汰可收回50元×4=200元,实际损600-200=500元,再除以3(年),即每年分摊166元。

4、合计成本:196十8十166=362元。

二)商品兔成本

每只商品兔养到5.0斤以上需要25斤精料(约需150天),按每斤0.7元计,即0.7×25=17.5元;每只防疫、药品费1元;小计每只18.5元。每组3只(母兔)×30只(每只母兔繁殖数)×18.5元(每只成本)=90只×18.5元=1665元。

三)每组效益

1、毛利润;按最近几年平均价格计算,即5.0斤以上的活兔约在每斤6-10元,年出售30只,每只重按5.0斤、每斤平均按8元计,即30只×5.0斤×3只(每组母兔)×8元=3600元

2、纯利润:毛利-种兔成本-商品兔成本即:3600元-362元一1665元=1573元。

免责声明:
1、本文来自网络,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。请读者仅作参考!
2、本网部分内容来源于合作媒体、企业机构、网友提供和互联网的公开资料等,版权若有侵犯,请在发表之日起30天内联系本网(致电我们或发邮件:80068959@qq.com),我们将在**时间内删除。
3、其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品**来源,并自负版权等法律责任。

看过此文的,还关注了这些产品
相关阅读
**文章
相关标签
推荐专栏
专题回顾

Copyright  @  2019-2023  514193.COM   All right reserved.   兽药招商网  版权所有

豫ICP备13024023号-8  

媒体合作: 展会合作: 友情链接: 客服服务: